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上海(直系亲属)房地产赠与相关税收政策
上海(直系亲属)房地产赠与相关税收政策
这里要明确:直系亲属:父母、子女、祖父母、祖父母、孙子女、孙子女。
2、如果赠与人与受赠人之间没有减免税的法律情形,税法中的赠与将被视为销售,税务局将根据内部评估价格作为税收计算依据计算税款,即使双方认为是赠与或0元转让。有减免税的法律情形的,享受相应的免税政策。
一、房地产买卖交易正常所需税费如下:
1、增值税及其附加税;
2、个人所得税;
3、契税;
4、印花税。
二、房地产赠与的相关税收优惠政策
(一)免征个人所得税,
双方符合下列情形的,不征收个人所得税:
1、房屋产权所有人将房屋产权免费赠与配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孙子、孙子、兄弟姐妹;
2、房屋产权所有人将房屋产权免费赠与承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
3、依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人死亡。
(二)增值税及其附加税免征
涉及家庭财产分割的个人免费转让房地产和土地使用权。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割、配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孙子、孙子、兄弟姐妹、直接抚养或者赡养义务的赡养人、赡养人、法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
(3)印花税:个人销售或购房暂免征印花税,但需缴纳赠与。赠与按产权转让书征收50%印花税,税率为万分之五。
(四)契税:需要征税,税率为3%
正常房屋交易契税征收标准:
面积≤90㎡,第一套征收1%;
面积>90㎡,第一套,征收1.5%;
二套,征收3%。
【举例说明】
张三将一套3房2厅12㎡给儿子小张住房(市场价值1000万元),我们来看看需要什么税费。
分析:首先,赠与人张三和受赠人小张是直系亲属,
赠与人张三不需缴纳个人所得税、增值税及其附加税,需缴纳印花税;
受赠人小张不需要缴纳个人所得税,但需要缴纳契税和印花税;
【赠与人张三需缴纳税费】
印花税=10000000×0.05%×50%=2500元
【受赠人小张需缴纳税款】
契税=10000000×3%=300000元
印花税=10000000×0.05%×50%=2500元
产权登记费(工本费)=80元
列举礼物问题的答案
1、产证上只有我一个人的名字,可以给婆婆吗?
可以:夫妻不离婚的话,无论产证上有多少人的名字,都可以给对方的父母,但不算直系间赠。
2、有贷款的房子可以赠送吗?
不能。赠与房屋必须是无担保和无贷款的。
3、如何判断赠与后的房产年限?
时间可追溯,按赠与前房屋年限计算。
4、出售个人所得税后赠送的房子是多少?
若受赠人不是唯一的住房,则出售该房屋将有20%的个人所得税。相反,没有。
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