转载:https://www.toutiao.com/article/7363598781734208050/
首发·随心而语
安徽籍90后大学生,在杭州以3800元启动资金,开始卖烧饼之路,第一年收益高达110万,令人难以置信!

昨日4月29日,那场在杭州举办的“风云浙商”人才创新创业思享会上,一名90后大学生--徐宇宁分享了自己的创业故事。并讲述了,如何用这3800元开设的门店,又如何赚得这丰厚的收益。
炉子是从二手市场上淘来的,花费了他300多元;冰箱也是二手的,又花去了他500多元,门头招牌是花900元制作的。除此之外,他还购买了一些基本的工具和食材,小心翼翼地计算着每一分钱的支出。由于是和房东合伙开的,所以,并没有房租的压力。
徐宇宁的烧饼小店就这样在一片低调中开业了。起初,它并未引起太大的关注,但徐宇宁并没有因此感到气馁。他坚信品质是吸引顾客的关键,因此他每天清晨都会亲自前往市场挑选新鲜的食材,用心制作每一张烧饼。他的烧饼不仅味道独特,而且价格公道,渐渐地吸引了一批又一批的回头客。
随着口碑的逐渐积累,徐宇宁的烧饼小店开始门庭若市。第一年的营业额竟然达到了惊人的110万元,这无疑给了他巨大的信心和鼓舞。但他并没有因此而满足,而是将这笔收入作为资本,继续拓展他的烧饼事业。
在接下来的日子里,徐宇宁陆续开设了30多家分店。每一家分店的选址、装修和员工培训,他都会亲自参与。他深知品牌扩张的风险,因此在快速发展的过程中,他始终保持着清醒的头脑和严谨的态度,确保每一家分店都能保持统一的品质和口感。

是不是很励志,但网友却不买账了,并计算了下日成交量:平均一天3000多块钱,1.5元一个烧饼,一天卖2000多个个,一天干十个小时,每个小时200多个个,平均一分钟卖三、四个,可能吗?

即便是5块一个烧饼的话,一天也要卖出600多个,才能收入3000多块,这还不计算成本。8块一个,需要卖出380个。谁花8块钱天天吃一个烧饼?
你相信吗?反正我很难相信。